КДМШ / События / Праздник первого концерта

7 марта 2020 года юные первоклассники Корякской детской музыкальной школы выступили в концерте «Праздник первого концерта». Первоклассники разных специальностей демонстрировали свои умения и навыки, полученные за время учебы. Зал был заполнен празднично одетыми исполнителями, а также пришедшими их послушать мамами и папами, бабушками и друзьями.

Все немного волновались, ведь для ребят это не просто первое в жизни публичное выступление. Впервые они должны были ощутить себя в новой роли – профессиональных музыкантов, и поэтому каждый из них чувствовал почти взрослую ответственность.

«Праздничный концерт первоклассников– это наша традиция, которую мы поддерживаем в течение многих лет, – рассказала директор музыкальной школы Татаринцева Ирина Геннадьевна. – Он нужен, чтобы посмотреть нам - преподавателям, почувствовать детям, и наглядно убедиться родителям, каков итог обучения в течение первого класса. Этот концерт – праздник для ребят и зрителей. Кроме того, это демонстрация концертной выдержки, умения вести себя на сцене, справляться со своим волнением».

И надо сказать, что все ребята, среди которых были представители разных специальностей (исполнители на народных и духовых инструментах), справились с поставленной задачей - быть готовыми не только к работе в классе, но и к показу своих достижений на публике. Ведь итог работы профессионального музыканта – это не только хорошо выученная пьеса, но и полноценное концертное выступление, в котором проявляется и мастерство, и уверенность, и артистизм.

После дебютных выступлений, Татаринцева Ирина Геннадьевна провела конкурсы для первоклассников и присутствующих зрителей, на которых участники смогли продемонстрировать свои музыкальные познания. По окончанию программы – традиционные подарки юным музыкантам.