КДМШ / События / Педагогические чтения

28 августа 2015г. на базе КГБОУ ДПО «Камчатский учебно-методический центр» прошли Педагогические чтения работников учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства «Дополнительное образование в области культуры и искусства: взгляд современного педагога. Современные подходы и системы в обучении».

Организация и проведение подобного рода мероприятий содействует развитию творческого потенциала педагогов в области дополнительного образования детей сферы культуры, стимулирует методическое и творческое взаимодействие с коллегами и, конечно, способствует обмену информацией и накопленным опытом среди широкого круга заинтересованных специалистов.

Программа Педагогических чтений состояла из актуальных сегодня вопросов в области преподавания в образовательных организациях дополнительного образования. В частности рассматривались следующие вопросы:

  • Перспективы совместной деятельности КГБОУ ДПО КУМЦ и ДШИ на 2015/2016 учебный год
  • Нормативно-правовое сопровождение деятельности учреждений дополнительного образования
  • Актуальные вопросы аттестации педагогических работников
  • Проектная деятельность в образовательном процессе
  • Актуальные вопросы деятельности образовательных учреждений дополнительного образования детей сферы культуры и искусства

В этом году в традиционном мероприятии приняли участие более 100 преподавателей и руководителей из 20 ДМШ, ДХШ, ДШИ Камчатского края. Среди них руководители и преподаватели Камчатского колледжа искусств, детские музыкальные и художественные школы Петропавловска-Камчатского, Елизово и Вилючинска, поселков Раздольный и Коряки, детские школы искусств поселков Усть-Камчатска, Николаевка и Вулканный. Из года в год продолжает расти активность преподавателей, их заинтересованность в посещении подобного рода мероприятий, в общении и обмене опытом с коллегами.

Хочется отметить, что организаторы мероприятия продолжают создавать условия для предъявления и обсуждения лучшего педагогического опыта преподавания в сфере культуры и искусства, тем самым содействуя повышению профессионального уровня преподавателей школ искусств Камчатского края. Так, выступить с докладами для коллег касающимися вопросов психологии и педагогики дополнительного образования, проектной деятельности в образовательном процессе представилась возможность преподавателям из ДХШ г. Вилючинска, ДШИ п. Усть-Камчатска, Корякской ДМШ.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБУ ДО «Корякская детская музыкальная школа» Васильева Татьяна Валентиновна выступила с докладом и презентацией на тему: «От души выполняемый замысел. К вопросу о возможности внедрения метода учебных проектов в практику ДШИ».